Preise, Stipendien

Auswahl Auszeichnungen Klavier und Literatur

  • 1. Preis Internationaler Steinway-Klavier Wettbewerb Hamburg
  • 1. Preis Nürnberger Klavier-Wettbewerb 
  • 2. Preis Internationaler Robert Schumann Klavier-Wettbewerb Zwickau
  • 1. Preis Piano Concerto-Competition London des Masterworks-Festival USA (Schumann Klavierkonzert)
  • Mehrfach Bundespreisträgerin Jugend musiziert in Klavier solo und Klavier-Duo
  • Stipendiatin für Klavier der Vera-Ritter-Stiftung und der Edwin-Fischer-Stiftung
  • Stipendiatin des ISAM (International Summer Academy of Music) für Orgel und Komposition
  • 1. Preis  Nürnberger Autorenwettbewerb (KuNO)
  • 1. Preis 11. Villacher Literaturwettbewerb, Österreich
  • 1. Preis Talent-Literaturwettbewerb Würzburg
  • 1. Preis International Visual Art Competition Kunstwettbewerb Grafimuse Brüssel
  • 2. Preis Internationaler Autorenwettbewerb RSGI Regensburg (aus 700 Teilnehmenden)
  • 2. Preis Lyrikwettbewerb Bielefeld, Lyrischer Lorbeer
  • 3. Preis Literaturwettbewerb Buchmesse Ried
  • 3. Preis StopArmut! Literaturwettbewerb Schweiz
  • Finale Hattinger Literaturtage
  • Finale Literaturwettbewerb Lions Club Hamburg
  • Finale Wettbewerb Kunstgeflecht für grenzüberschreitende Kunst
  • Enge Wahl Münchner Lyrikwettbewerb
  • Preisträgerin Wettbewerb Politische Lyrik
  • Preisträgerin Wettbewerb Harzkind
  • Preisträgerin Literatur der Jungen Akademie Barmherzigkeit der Theologischen Hochschule Vallendar
  • Stipendiatin der Akademie der Lesenden Künste
  • Preisträgerin beim Lyrikwettbewerb Bibliothek deutschsprachiger Gedichte
  • Stipendiatin Schwäbischer Kunstsommer Irsee Lyrik und Prosa, Daniela Seel, Gert Heidenreich
  • Komplettes Stipendium der Arizona State University für zwei Jahre Studium Master of Music in den USA
  • Stipendiatin des Masterworks Festivals USA für Rochester, NY,  Indiana und London
  • Stipendiatin der Bayreuther Wagner-Festspiele und des Wagner-Verbands 
  • Stipendiatin des Deutschen Akademischen Austauschdienstes DAAD für Masterstudium USA und Meisterkurse Ausland
  • Damals jüngstes Mitglied Verband deutscher Schriftsteller VS und Autorenverband Franken AVF 
  • Ehrendiplom der Universität der Philippinen, Manila
  • Stipendien Erasmus und der Gesellschaft für Verwertung von Leistungsschutzrechten GVL, Weik-Stiftung Langenfeld
  • Stipendiatin des Masterworks-Festivals USA für Rochester, NY,  Indiana und London
  • Mitglied u.a. in der Künstlerbewegung Das Rad, Crescendo International, Tonkünstlerverband Bayern, AMPF, GEMA, KSK
  • Spricht fließend Deutsch, Schwedisch, Englisch
  • Empfehlungsschreiben u.a. von Sebastian Fitzek, Kurt Drawert, Reinhard Kacianka, Michael Weisser, Siegfried Zimmer, Peter Lampe, Wolfgang Wiemer, Hermann Rauhe, Bernd Glemser, Arne Torger, Hans-Ola Ericsson, Wolf Leidel, Christoph Bossert, Friedhelm Brusniak, Heike Henning


Auswahl Leistungsstipendien Musik und Literatur

  • Stipendiatin der DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst) für USA, Schweiz und Italien
  • Vollstipendiatin Herberger College of Fine Arts Phoenix, USA, und der Arizona State University ASU School of Music Phoenix, Arizona, USA
  • named to the Dean’s List at the Herberger College of Fine Arts Phoenix, USA, for outstanding academic achievement at Arizona State University Phoenix, USA
  • Stipendien der GVL (Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten) und Erasmus
  • Stipendium Bayreuther Festspiele
  • Stipendiatin der Vera Ritter-Stiftung
  • Stipendiatin der Edwin-Fischer-Stiftung
  • Stipendium der Sparkassen Bundespreis Jugend musiziert
  • Stipendien für Masterworks-Festival USA in Indiana und Houghton College Rochester, NY, USA
  • Stipendium Zempleni-Musikfestival Sarospatak, Ungarn (Summer Institute of the Arts, Crescendo)
  • Stipendiatin des ISAM (International Summer Academy of Music) Orgel und Komposition

Eine der begabtesten Frauen, die ich kenne.
Gebetshaus Amden